৭৫১ মিনিট আগের আপডেট; দিন ১১:৪৪; বুধবার ; ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

নাইলোটিকার বয়স আট বছর!

নিজস্ব প্রতিবেদক ০৬ অগাস্ট ২০২১, ১২:৫৬

মাতামুহুরী নদীর সুর্মাখালে শখের বশে চাক জাল বসিয়ে তিন কেজি দুশ গ্রাম ওজনের নাইলোটিকা মাছ পেয়েছেন শৌখিন মৎস্য শিকারী ফজলুল কায়েস সিকদার। মাছটি ধরার পর আশপাশের উৎসুক জনতার ভীড় জমেছিল।

গত ৩আগস্ট রাত ১১টার দিকে কক্সবাজারে চকরিয়া উপজেলার কোনাখালীর পূর্ব সিকদারপাড়ায় তাঁর জালে মাছটি ধরা পড়েছে। ফজলুল কায়েস সিকদার উপজেলার কোনাখালী ইউনিয়নের পূর্ব কোনাখালী সিকদারপাড়ার বাসিন্দা। তিনি চট্টগ্রাম মহসিন কলেজ থেকে মাস্টার্স শেষ করেছেন। বাড়ির পাশে পৈত্রিক জমিতে মৎস্য খামার করছেন। পাশাপাশি ছাত্র রাজনীতির সঙ্গেও জড়িত।

ফজলুল কায়েস সিকদার বলেন, ‘কোত্থেকে এত বড় নাইলোটিকা মাছটি মাতামুহুরী নদীতে এল বুঝতে পারছি না। শখের বশে সুর্মাখালে মঙ্গলবার রাতে চাক জাল ফেলা হয়। কিছুক্ষণ পর জালে জোরে টান লাগলে তুলতেই দেখতে পান বড় নাইলোটিকা মাছটি। মাছটির ওজন মাপার পর দেখেন তিন কেজি ২শ গ্রাম। আমি মাছটি পেয়ে খুবই আনন্দিত। মাছটি দু টুকরো করে ফ্রিজে রেখে দিয়েছি। গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে আবেদন করবেন বলে জানান তিনি।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ও হালদা রিভার রিসার্চ ল্যাবরেটরির সমন্বয়ক ড. মো. মনজুরুল কিবরীয়া বলেন, এই মাছ নাইলোটিকা জাতের। মাছটি বৈজ্ঞানিক নাম: Oreochromis Niloticus (অরিওক্রোমিস নাইলোটিকা)। এটি আমাদের দেশীয় মাছ নয়। আফ্রিকা এর আদি নিবাস। ১৯৭৪সালে থাইল্যান্ড থেকে প্রথম বাংলাদেশে আমদানি করে। বছরে তিন থেকে চারবার ডিম পাড়ে। তেলাপিয়া ও নাইলোটিকা মাছ দুটি আলাদা প্রজাতির অন্তর্ভুক্ত। এই জাতের নাইলোটিকা মাছ ৯বছর পর্যন্ত বেঁচে থাকার রেকর্ড রয়েছে।

ড. মো. মনজুরুল কিবরীয়া আরও বলছেন, পরীক্ষা করে প্রাথমিকভাবে ধারণা করছি মাছটির বয়স ৮বছরের অধিক। এই রকম বয়সী নাইলোটিকা মাছ খুবই কম পাওয়া যায়। ২০০৭সালে কাপ্তাই লেক থেকে আমি ৩কেজি ৭শ গ্রাম ওজনের নাইলোটিকা জাতের মাছ সংগ্রহ করেছিলাম। কাপ্তাই লেক, রাঙামাটির তবলছড়ি ও রিজার্ভ বাজারে আড়াই কেজির অধিক নাইলোটিকা পাওয়া যায়। তবে মাতামুহুরী নদীতে এ যাবতকালে এত বড় নাইলোটিকা জাতের মাছের সন্ধান পাওয়া যায়নি।