৭৪৪ মিনিট আগের আপডেট; দিন ১১:৩৬; বুধবার ; ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

নারকেল নাড়ু

নিজস্ব প্রতিবেদক ০১ নভেম্বর ২০২১, ০৯:০৪

নারকেল কোরানো ২ কাপ, খেজুরের গুড় ১ কাপ। 

প্রণালি
প্রথমে চুলায় একটি প্যান বসিয়ে গরম করে নিয়ে তাতে কোরানো নারকেল দিতে হবে। ৪ থেকে ৫ মিনিট সময় নিয়ে খুব ভালো করে নেড়ে নেড়ে ভেজে নারকেলের পানি শুকিয়ে নিতে হবে। পানি শুকিয়ে গেলে তাতে ১ কাপ গুড় দিয়ে দিতে হবে। দানা বা পাটালি গুড় হলে বেশি ভালো হয়। গুড় খুব ভালো করে নারকেলের সঙ্গে মিশিয়ে নিতে হবে।

৬ থেকে ৭ মিনিট অল্প আঁচে খুব ভালো করে নাড়তে হবে। গুড় নারকেলের সঙ্গে মিশে যাবে। মিশ্রণটি নাড়ুর আকার পাচ্ছে কি না, তা যাচাই করার জন্য অল্প একটু মিশ্রণ হাতে নিয়ে নাড়ুর আকার দিয়ে দেখতে হবে। যদি আকার পায়, তবেই নাড়ু বানানো শুরু করতে হবে। এ ক্ষেত্রে চুলার আগুন বন্ধ করে মিশ্রণটি ঠান্ডা হতে দিতে হবে। কিছুটা ঠান্ডা হয়ে এলে হাতের তালুতে ঘি মাখিয়ে নিয়ে মাঝারি ধরনের নাড়ু বানানোর জন্য পরিমাণমতো মিশ্রণ হাতে নিতে হবে।

তারপর আলতো চাপে গোল করে নিলেই তৈরি হবে নারকেলের নাড়ু। নাড়ু এয়ারটাইট বক্সে রাখলে বেশ কিছুদিন খেতে পারবেন। আবার ফ্রিজে রেখেও অনেক দিন সংরক্ষণ করা যাবে।